Infos
Fonctionnement
Les horaires
Lundi 8h30 – 12h20 / 13h20 – 15h00
Mardi 8h30 – 12h20 / 13h20 – 15h00
Mercredi 8h30 – 12h20
Jeudi 8h30 – 12h20 / 13h20 – 15h00
Vendredi 8h30 – 12h20 / 13h20 – 15h00
Les garderies
Garderie du matin 7h00 – 8h15
Garderie du soir en maternelle 15h15 – 18h00 (jusque 17h00 les mercredis)
en primaire 16h15 – 18h00 (jusque 14h00 les mercredis
d’octobre à mai)
Les études dirigées
Elles ont lieu les lundis, mardis, jeudis et vendredis (15h15 – 16h15). Durant cette heure, les élèves sont encadrés par un enseignant afin de réaliser leur(s) devoir(s) du lendemain.
Les accueillantes assurent la gestion d’une structure d’accueil de confiance pour encadrer vos enfants les matins, midis et soirs.
Spécificités du Vieux-Tilleul
Infrastructure
- 2 bâtiments distincts : maternels, cycle 5/8 – cycle 8/10, cycle 10/12
- 3 grandes cours de récréation dont un espace extérieur (terrain de basket, terrain de foot)
- 1 grand parking
- 1 salle de gym moderne
- Un très grand espace d’accueil et de 1ère maternelle récemment rénové
- Un labo informatique
- Plusieurs tableaux interactifs et internet dans toutes les classes
Pédagogie
- Situation rurale qui permet des apprentissages extérieurs, notamment en lien avec l’environnement
- Gestion d’un potager
- Méthode de lecture mitigée adaptée à chacun
- Classes de dépaysement pour tous les cycles un an sur deux
- Collaboration régulière avec le milieu culturel environnant : service culture, bibliothèque communale, club photo « Optison », guide nature …
- Pièces de théâtre et/ou spectacles musicaux accueillis chaque année
- Formations de chorales d’enfants pour les fêtes de fin d’année
Divers
- Comité de parent proactif
- Fêtes scolaires : marché de Noël, carnaval, journée porte ouverte, spectacle de fin d’année...
Équipe éducative
Directeur : Liépin Jean-Philippe
1ère mat : Pirard Anne, Delphine Defaweux et Nathalie Polizzi (puéricultrice).
2ème mat : Nathalie Wery
3ème mat : Nathalie Moës
1e primaire : Cécile Cokaiko et Christine Libert
2e primaire : Sabrina Cavallo
3e primaire : Marie-Noëlle Kapelman
4e primaire : Kataline Gobiet
5e primaire A : Antonio Moscato
5e primaire B : Laura Vannieuwenhuysen
6e primaire : Eric Figas
Aides complémentaires en primaire : Christine Libert, Sophie Widar
Psychomotricité : Terry De Bal
Education physique : Jean-Christophe Pirau
Citoyenneté : Catherine Colleye et Loudmilla Feron
Rel. catholique : Aurélie Delbushaye
Rel. islamique : Abdel Nourissaïd et NazihaThabet
Morale : Catherine Fauconnier
Deuxième langue : Teresa Sutera, Isabelle Beuve, Tansu Aydin, Céline Ducat
Informatique : Coralie Alongi
Aide administrative : Viviane Remacle